Premios Konex al Espectáculo: las 100 figuras más distinguidas de la década

Espectáculos

Esta mención se realiza cada año desde 1980. Este año, la selección de los 100 premiados estuvo a cargo de un Gran Jurado integrado por 20 importantes personalidades y presidido por Ricardo Darín.

El martes se entregaron los Diplomas al Mérito de los Premios Konex 2021 en la disciplina Espectáculos, una mención otorgada por la Fundación Konex que distingue a las figuras más destacadas de la década (2011-2020) del universo del entretenimiento nacional.

Esta mención se realiza cada año desde 1980. Este año, la selección de los 100 premiados estuvo a cargo de un Gran Jurado integrado por 20 importantes personalidades y presidido por Ricardo Darín. Su Secretaria General es Graciela Borges y la actriz Norma Aleandro ofició como Invitada Especial.

La ceremonia, llevada a cabo en la Ciudad Cultural Konex con los protocolos correspondientes a la pandemia del coronavirus, contó con la presencia de grandes figuras argentinas que fueron seleccionadas de a 5 por cada una de las 20 disciplinas vinculadas al mundo del espectáculo.

Premios Konex

De estas 100 se seleccionará a las 20 que tengan la trayectoria más significativa y estas recibirán el Konex de Platino. De esas 20, se elegirá a la más destacada y recibirá el Konex de Brillante, el máximo galardón que otorga la Fundación Konex. El Acto Culminatorio, ceremonia en la que son otorgados dichas menciones, se celebrará en el mes de diciembre.

Lista completa de los Premios Konex al Espectáculo

Premio Konex de Honor

  • Agustín Alezzo
  • Leonardo Favio

Mención Especial

  • Héctor Alterio
  • Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín
  • Grupo La Cochera
  • Grupo Piel de Lava
  • Pepe Soriano
  • Teatro Nacional Cervantes

Diplomas al Mérito

1 - Actriz de Teatro

  • Paola Barrientos
  • Pilar Gamboa
  • Marilú Marini
  • Ingrid Pelicori
  • Lorena Vega

2 - Actor de Teatro

  • Mario Alarcón
  • Claudio Da Passano
  • Osmar Núñez
  • Jorge Suárez
  • Diego Velázquez

3 - Director/a de Teatro

  • Pompeyo Audivert
  • Corina Fiorillo
  • Mariano Tenconi Blanco
  • Claudio Tolcachir
  • Ciro Zorzoli

4 - Actriz de Cine

  • Dolores Fonzi
  • Mercedes Morán
  • Natalia Oreiro
  • Érica Rivas
  • Julieta Zylberberg

5 - Actor de Cine

  • Daniel Fanego
  • Joaquín Furriel
  • Oscar Martínez
  • Diego Peretti
  • Leonardo Sbaraglia

6 - Director/a de Cine

  • Sebastián Borensztein
  • Ana Katz
  • Lucrecia Martel
  • Damián Szifron
  • Pablo Trapero

7 - Actriz de Televisión

  • Nancy Dupláa
  • Verónica Llinás
  • Carla Peterson
  • Griselda Siciliani
  • Eleonora Wexler

8 - Actor de Televisión

  • Alejandro Awada
  • Luis Brandoni
  • Pablo Echarri
  • Peter Lanzani
  • Carlos Portaluppi

9 - Director/a de Televisión

  • Daniel Barone
  • Israel Adrián Caetano
  • Luis Ortega
  • Sebastián Pivotto
  • Bruno Stagnaro

10 - Intérprete Femenina de Musical

  • Natalia Cociuffo
  • Laura Conforte
  • Karina K
  • Melania Lenoir
  • Alejandra Radano

11 - Intérprete Masculino de Musical

  • Omar Calicchio
  • Mariano Chiesa
  • Fernando Dente
  • Alejandro Paker
  • Roberto Peloni

12 - Unipersonal

  • Mauricio Dayub
  • Andrea Garrote
  • Valeria Lois
  • María Onetto
  • Gerardo Romano

13 - Infantil y Juvenil

  • Ana Alvarado
  • Emiliano Dionisi
  • Carolina Erlich
  • Gastón Marioni
  • Sergio Rower

14 - Documental

  • Andrés Di Tella
  • Néstor Frenkel
  • Franca González
  • Daniel Rosenfeld
  • Sergio Wolf

15 - Guión

  • Andrés Duprat
  • Ernesto Korovsky
  • Santiago Loza
  • Santiago Mitre
  • Javier Van de Couter

16 - Conductor/a

  • Iván de Pineda
  • Guido Kaczka
  • Verónica Lozano
  • Lalo Mir
  • Elizabeth Vernaci

17 - Escenografía

  • Mercedes Alfonsín
  • Carlos Di Pasquo
  • Jorge Ferrari
  • Alicia Leloutre
  • Alberto Negrin

18 - Vestuario

  • Gabriela Aurora Fernández
  • Renata Schussheim
  • Julio Suárez
  • Mónica Toschi
  • Mini Zuccheri

19 - Iluminación

  • Julián Apezteguia
  • Iván Gierasinchuk
  • Javier Juliá
  • Leandra Rodríguez
  • Eli Sirlin

20 - Producción

  • Sebastián Blutrach
  • Pablo Kompel
  • Matías Mosteirín
  • Sebastián Ortega
  • Vanessa Ragone

En esta edición, el Gran Jurado quiso homenajear a algunas figuras fallecidas durante la década. Estas, a su vez, recibieron el Premio Konex en ediciones anteriores:

  • Diana Álvarez
  • Hugo Arana
  • Antonio Carrizo
  • Marcos Mundstock
  • Eduardo “Tato” Pavlovsky
  • Daniel Rabinovich
  • Sergio Renán
  • Fernando “Pino” Solanas
  • Alejandro Urdapilleta
  • China Zorrilla

Dejá tu comentario