Aborto legal: cómo votó cada senador

Política

El detalle nombre por nombre, tras la jornada histórica donde se convirtió en ley la Interrupción Voluntaria del Embarazo.

BUENOS AIRES

Esteban Bullrich (Pro) – En contra

Gladys González (Pro) – A favor

Jorge Taiana (Frente de Todos) – A favor

CATAMARCA

Inés Blas (Frente de Todos) – En contra

Oscar Castillo (Frente Cívico y Social de Catamarca) – A favor

Dalmacio Mera (Frente de Todos) – En contra

CHACO

María Inés Pilatti Vergara (Frente de Todos) – A favor

Antonio Rodas (Frente de Todos) – En contra

Víctor Zimmermann (UCR) – En contra

CHUBUT

Nancy González (Frente de Todos) – A favor

Alfredo Luenzo (Frente de Todos) – A favor

Mario Pais (Frente de Todos) – A favor

VOTACION ABORTO SENADO.mp4

CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES

Martín Lousteau (UCR) – A favor

Mariano Recalde (Frente de Todos) – A favor

Guadalupe Tagliaferri (Pro) – A favor

CÓRDOBA

Carlos Caserio (Frente de Todos) – A favor

Ernesto Martínez (Pro) – A favor

Laura Rodríguez Machado (Pro) – A favor

CORRIENTES

Ana Almirón (Frente de Todos) – A favor

Néstor Braillard Poccard (Pro) – En contra

Carlos “Camau” Espínola (Frente de Todos) – En contra

ENTRE RÍOS

Alfredo de Angeli (Pro) – En contra

Edgardo Kueider (Frente de Todos) – A favor

Stella Maris Olalla (UCR) – A favor

FORMOSA

María Teresa González (Frente de Todos) – En contra

José Mayans (Frente de Todos) – En contra

Luis Naidenoff (UCR) – A favor

JUJUY

Mario Fiad (UCR) – En contra

Silvia Giacoppo (UCR) – En contra

Guillermo Snopek (Frente de Todos) – Abstención

LA PAMPA

Norma Durango (Frente de Todos) – A favor

Daniel Lovera (Frente de Todos) – A favor

Juan Carlos Marino (UCR) – En contra

LA RIOJA

Julio Martínez (UCR) – En contra

Carlos Menem (Frente de Todos) – Ausente

Clara Vega (Mediar Argentina) – Ausente

MENDOZA

Julio Cobos (UCR) – En contra

Anabel Fernández Sagasti (Frente de Todos) – A favor

Pamela Verasay (UCR) – A favor

MISIONES

Maurice Closs (Frente de Todos) – En contra

Humberto Schiavoni (Pro) – A favor

Magdalena Solari Quintana (Misiones) – En contra

NEUQUÉN

Lucila Crexell (Movimiento Neuquino) – A favor

Oscar Parrilli (Frente de Todos) – A favor

Silvia Sapag (Frente de Todos) – A favor

RÍO NEGRO

Martín Doñate (Frente de Todos) – A favor

Silvina García Larraburu (Frente de Todos) – A favor

Alberto Weretilneck (Juntos Somos Río Negro) – A favor

SALTA

Nora del Valle Giménez (Frente de Todos) – A favor

Sergio “Oso” Leavy (Frente de Todos) – A favor

Juan Carlos Romero (Justicialista 8 de octubre) – En contra

SAN JUAN

Roberto Basualdo (Producción y Trabajo) – En contra

Cristina López Valverde (Frente de Todos) – En contra

Rubén Uñac (Frente de Todos) – En contra

SAN LUIS

María Eugenia Catalfamo (Frente de Todos) – A favor

Claudio Poggi (Avanzar San Luis) – En contra

Adolfo Rodríguez Saá (Frente de Todos) – Ausente

SANTA CRUZ

Eduardo Costa (UCR) – A favor

María Ana Ianni (Frente de Todos) – A favor

María Belén Tapia (UCR) – En contra

SANTA FE

Roberto Mirabella (Frente de Todos) – A favor

Carlos Reutemann (Santa Fe Federal) – En contra

María de los Ángeles Sacnun (Frente de Todos) – A favor

SANTIAGO DEL ESTERO

Claudia Ledesma Abdala de Zamora (Frente de Todos) – En contra

Gerardo Montenegro (Frente de Todos) – En contra

José Neder (Frente de Todos) – En contra

TIERRA DEL FUEGO

Pablo Blanco (UCR) – En contra

María Eugenia Duré (Frente de Todos) – A favor

Matías Rodríguez (Frente de Todos) – A favor

TUCUMÁN

José Alperovich (Frente de Todos) – De licencia

Silvia Elías de Pérez (UCR) – En contra

Beatriz Mirkin (Frente de Todos) – A favor

Temas

Dejá tu comentario