Alemania comenzó su "refundación" con un gran triunfo ante Holanda

Deportes

Luego del pésimo Mundial y las críticas a su entrenador, Joachin Löw, quien se mantuvo en el cargo, ganó 3-2 en Amsterdam. Los teutones renovaron parte de su plantel y quieren volver a ser protagonistas.

El seleccionado alemán de fútbol debutó en la clasificación a la Eurocopa 2020 con el triunfo sobre la hora ante Holanda por 3 a 2, por el grupo C.

El conjunto germano ganaba con los goles de Leroy Sané (PT 15m) y Serge Gnabry (PT 34m), pero los locales reaccionaron y empataron con Matthijs de Ligt (ST 3m) y Memphis Depay (ST 18m).

El defensor Nico Schulz (ST 45m) marcó el gol agónico de la victoria para Alemania en el estadio Johan Cruyff de la ciudad de Ámsterdam.

Croacia, último subcampeón del mundo, perdió como visitante ante Austria por 2 a 1 en el correspondiente al grupo E, mientras que Bélgica, con anotaciones de Eden Hazard y Michy Batshuayi, logró el segundo éxito en fila en el grupo I con el 2 a 0 ante Chipre como visitante.

Más resultados de la jornada:

Grupo C: Irlanda del Norte 2-Bielorrusia 1

Grupo E: Gales 1-Eslovaquia 0

Grupo G: Israel 4-Austria 2; Eslovenia 1-Macedonia 1; Polonia 2-Letonia 0.

Grupo I: Kazajistán 0-Rusia 4; San Marino 0-Escocia 2.

Lunes: Turquía-Moldavia; Montenegro-Inglaterra; Kosovo-Bulgaria; Portugal-Serbia; Luxemburgo-Ucrania; Andorra-Albania; y Francia-Islandia.

-Posiciones-

Grupo A: Inglaterra 3 puntos; Montenegro y Bulgaria 1; Kosovo y República Checa 0.

Grupo B: Luxemburgo 3 puntos; Portugal y Ucrania 1; Serbia y Lituania 0.

Grupo C: Irlanda del Norte 6 puntos; Alemania y Holanda 3; Estonia y Bielorrusia 0.

Grupo D: Suiza e Irlanda 3 puntos; Dinamarca, Gibraltar y Georgia 0.

Grupo E: Eslovaquia, Gales, Hungría y Croacia 3 puntos; Azerbaiyán 0.

Grupo F: Suecia, España y Malta 3 puntos; Rumania, Noruega e Islas Feroe 0.

Grupo G: Polonia 6 puntos; Israel, Macedonia 4; Eslovenia 2; Austria y Letonia 0.

Grupo H: Francia, Turquía e Islandia 3 puntos; Albania, Andorra y Moldavia 0.

Grupo I: Bélgica 6 puntos; Chipre, Rusia, Kazajistán y Escocia 3; San Marino 0.

Grupo J: Italia, Grecia, Bosnia-Herzegovina 3 puntos; Armenia, Liechtenstein y Finlandia 0.

Dejá tu comentario