Emmys 2020: la lista completa de series, actores y actrices nominados

Espectáculos

En un contexto marcado por la pandemia de Covid-19 y el auge de las plataformas de streaming, los premios más destacados de la TV estadounidense anunciaron sus nominados. La ceremonia será en septiembre.

Los nominados a los premios Emmy 2020, los más importantes de la televisión, fueron anunciados este martes en medio de la crisis que atraviesa la industria debido a la pandemia del nuevo coronavirus.

El anuncio se hizo en una ceremonia en vivo, en un momento en que el calendario televisivo se descarriló al punto que algunos programas no pudieron entrar en la ventana de elegibilidad para los premios de este año.

La 72da. edición de los Emmy será presentada por Jimmy Kimmel en una gala de entrega que sigue programada para el 20 de septiembre en un formato que -por las condiciones de la pandemia- se desconoce cómo será.

Actores y actrices nominados

Mejor actor dramático

Jason Bateman por su actuación en Ozark

Sterling K. Brown por This Is Us

Steve Carell en The Morning Show

Brian Cox por Succession

Billy Porter en Pose

Jeremy Strong en Succession

Emmys 2020 nominados.jpg

Mejor actriz dramática

Jennifer Aniston por su actuación en The Morning Show

Olivia Colman The Crown

Jodie Comer en Killing Eve

Laura Linney por Ozark

Sandra Oh en Killing Eve

Zendaya en Euphoria

Emmys 2020 nominados II.jpg

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson por su actuación en Black-ish

Don Cheadle en Black Monday On Showtime

Ted Danson en The Good Place is Taking it Sleazy

Michael Douglas por The Kominsky Method

Eugene Levy en Schitt´s Creek

Ramy Youssef en Ramy

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate por su actuación en Dead to Me

Rachel Brosnahan en The Marvelous Mrs. Maisel

Linda Cardellini en Dead to Me

Catherine O’Hara por Schitt´s Creek

Issa Rae en Insecure

Tracee Ellis Ross en Black-ish

Mejor actor secundario en comedia

Mahershala Ali (Ramy)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

Dan Levy (Schitt's Creek)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

William Jackson Harper (The Good Place)

Mejor actriz secundaria en comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

D'Arcy Carden (The Good Place)

Betty Gilpin (GLOW)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt's Creek)

Yvonne Orji (Insecure)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Mejor actor de reparto en serie dramática

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Mark Duplass (The Morning Show)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Helena Bonham Carter (The Crown)

Laura Dern (Big Little Lies)

Julia Garner (Ozark)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Sarah Snook (Succession)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Thandie Newton (Westworld)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Series nominadas

Mejor serie dramática

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Handmaid's Tale (Hulu)

Killing Eve (BBC America)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO)

Emmys 2020 nominados III.jpg

Mejor miniserie

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX on Hulu)

Unbelievable (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO)

Twitter">
https://twitter.com/TelevisionAcad/status/1288138012337958913

Mejor serie de comedia

Curb Your Enthusiasm (HBO)

Dead to Me (Netflix)

The Good Place (NBC)

Insecure (HBO)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Schitt's Creek (Pop)

What We Do in the Shadows (FX)

https://twitter.com/TelevisionAcad/status/1288138362537164802

Filme de televisión

American Son (Netflix)

Bad Education (HBO)

Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Programas de variedades y talk-show

“Daily Show with Trevor Noah”

“Full Frontal with Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality

“The Masked Singer”

“Nailed It”

“RuPaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Voice”

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.

Dejá tu comentario