En el marco de las vacaciones de invierno 2023, los fanáticos de la nieve viajan al sur del país para hacer distintas actividades. Entre ellas, el esquí y el snowboard.
Vacaciones de invierno 2023: cuánto sale una clase de esquí
Si te vas de viaje a la montaña y no sabes desenvolverte arriba del esquí, te compartimos los precios de una clase profesional. La duración promedio es de dos horas.

Esquí en Chapelco
Si bien muchos turistas tienen experiencia en los deportes extremos, muchos otros deben alquilar los equipos y tomar clases para aprender. En cuanto a las clases, hay muchas variaciones en función del centro, de si son individuales o grupales, de la duración y la temporada.
Por ejemplo, una clase grupal de dos horas en el Cerro Catedral, Bariloche, tiene un costo de $12.000. Mientras que las privadas, también de dos horas, cotizan $60.000 por persona.
Precios según el destino
A continuación, uno por uno el detalle de los costos.
Chapelco
- Clases particulares de dos horas para uno, dos o tres alumnos: $58.500 (temporadas media y alta)
- Clases particulares de dos horas para uno, dos o tres alumnos en los horarios de 9 y 9.30: $53.000 (temporadas alta y media)
- Clases particulares de dos horas para uno, dos o tres alumnos: $47.800 (temporada baja)
Las grupales, ideales para familiares o amigos, cuesta $78.000 en temporadas media y alta y $69.000 en baja. Se aceptan entre 4 y 6 alumnos.
La opción más económica son las clases colectivas para adultos y menores en días consecutivos: por tres días de clase, $49.300 en temporadas media y alta y $44.200 en baja; por 6 días, $82.200 y $73.600, respectivamente.
Si los niños tienen entre 6 y15 años, los precios son los siguientes:
- Tres días, $109.100
- Seis días, $181.800
Si los niños tienen entre 3 y 5 años, los precios son los siguientes:
- Tres días de medio día, $66.400
- Tres días full day, $89.700
- Seis días de medio día, $110.800
- Seis días, $149.500
Las Leñas
Una clase de medio día cuesta $77.600 por una jornada; $209.600 por tres días y 395.800 por seis días. Las de día completo (de 9.30 a 17, para 1 o 2 personas), $125.200 un día; $338.100 tres días y $638.600 seis días.
Las colectivas para adultos y en temporada alta salen $61.600 por tres días, $ 91.200 por 5 días y $ 109.500 por 6 días.
Si los niños tienen entre 4 y 7 años, los precios son los siguientes:
- Tres días de clases, $67.900
- 5 días, $113.200
- 6 días, $129.300 (incluye almuerzo)
Si los niños tienen entre 14 y 17 años, los precios son los siguientes:
- Tres días, $61.600
- Cinco días, $91.200
- Seis días, $109.500
Villa La Angostura
En la Escuela de Cerro Bayo, tres días de clases grupales para adultos para adultos cuestan $50.900; seis días, $80.400. Si se prefiere optar por clases privadas (de dos horas total), hay que pensar en $65.000 hasta dos personas y $85.000 para 3 o 4 personas.
Si los niños tienen entre 4 y 6 años, los precios son los siguientes:
- Tres días completos de clases, $100.900
- Seis días, $149.100
- Tres días de medio día cada uno, $71.800
- Seis días, $110.400
Si los niños tienen entre 13 y 17 años, los precios son los siguientes:
- Tres días de clases grupales, $54.900
- Seis días. $86.400 (incluye introducción al fuera de pista y al freestyle)
Dejá tu comentario