Deportes

El canotaje nacional cerró su participación a puro oro

Argentina se consagró campeona del canotaje de los Juegos Odesur 2014 que se realizan en Santiago tras ganar un total seis medallas de oro, dejando en el segundo puesto a Brasil con cinco y a Ecuador tercero con una.

La delegación albiceleste sumó la primera dorada de este viernes en la prueba de kayak individual 200 m con la victoria de Sabrina Ameghino con un tiempo de 39.351, mientras que la plata fue para la chilena Ysumy Orellana (40.354) y el bronce para la ecuatoriana Stefanie Perdomo (40.859).

El segundo triunfo cayó en el K2 200 m varones, con el dueto conformado por Miguel Correa y Rubén Rezola con un tiempo de 30.874, la plata fue para los brasileños Hans Mallmann y Edson Freitas (31.682), y el bronce para los ecuatorianos César de Cesare y Yautung Cueva (32.765).

Argentina ganó las otras cuatro preseas doradas en kayak dobles 500 m mujeres con Alexandra Keresztesi y Sabrina Ameghino, Kayak 1.000 m individual varones con Daniel Dal-Bo, Kayak 1.000 m dobles varones con la dupla de Juan Cáceres y Pablo de Torresy en la prueba Kayak de cuatro con el equipo conformado por Daniel Dal-Bo, Juan Cáceres, Pablo de Torres y Gonzalo Carreras.

En total, Argentina ganó seis de oro, una de plata y una de bronce en canotaje, que se disputó en la laguna Curauma, cerca del puerto de Valparaíso, a 120 km al sur de Santiago.

Justamente ese bronce lo ganó este viernes el propio Rezola, en el K1 200m (33s640). Primero terminó el brasileño Edson Freitas (33.101) y segundo el ecuatoriano César De Cesare (33.241).

Por otra parte, el atletismo brindó una nueva medalla dorada, porque Federico Bruno se impuso en los 1500 metros masculino con un tiempo de 3.39.96.

En la octava jornada de los Juegos Sudamericanos, Argentina obtuvo cuatro medallas de plata. La primera de ellas fue de Héctor "Toto" Campos, que se adjudicó el segundo puesto en la categoría -100kg de judo al caer con el ecuatoriano José Caicedo.

Fabián Cárdenas peleó mano a mano contra el brasileño Marcus Carvalho, pero cayó finalmente en la definición del tiro con arco masculino y se llevó la plata.

El tenis de mesa aportó dos medallas este viernes. Ana Codina y Liu Song fueron segundos en el dobles mixto, y quedaron un puesto encima de Camila Argüelles y Gastón Alto.

Las gemelas Etel y Sofía Sánchez, representantes olimpicas nacionales en Londres 2012, lograron un segundo puesto en el dueto del nado sincronizado.

Finalmente, hubo cuatro preseas de bronce más. En el atletismo, Juan Ignacio Cerra finalizó tercero con 66,34m en el lanzamiento de martillo, Samantha Da Cunha en +78kg de judo, Isabel Di Tella en Espada de esgrima y Leandro Bottasso en Keirin masculino (ciclismo).

En otra de las actuaciones destacas, Facundo Bagnis y Guido Andreozzi vencieron al brasileño Rogerio Dutra Da Silva y al chileno Paul Capdeville, respectivamente, y ambos chocarán el domingo para definir el ganador de la medalla de oro en el singles masculino. Además, ambos jugadores disputarán la final del dobles.

Los tenistas no serán el único representativo nacional que, durante el fin de semana, ya que otros equipos albicelestes también lucharán por el oro.

Los Leones se instalaron en la definición al derrotar por 8-0 a Uruguay en una de las semifinales del hockey sobre césped.

En el club Manquehue, los dirigidos por Carlos Retegui ejercieron una notoria superioridad y se clasificaron a la instancia decisiva, en la que enfrentarán este domingo, a partir de las 20.30, a Chile, que luego derrotó 3-1 a Brasil.

Los goles del equipo argentino fueron obra de Guido Barreiros (2), Guillermo Schickendantz, Alan Andino, Pedro Ibarra, Joaquín Menini, Gonzalo Peillat e Ignacio Ortiz.

En caso de ganar el domingo, el representativo albiceleste obtendrá la plaza que otorga el certamen para los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

Por su parte, Las Gigantes, se metieron en la final al imponerse fácilmente a Bolivia por 113 a 49, en un encuentro de la cuarta fecha del básquet femenino.

El combinado argentino cerrará su actuación en la fase preliminar, enfrentándose al representativo anfitrión, el sábado desde las 21.

En el elenco albicleste se destacaron la ala pivote Andrea Boquete, que convirtió 19 tantos, y la alera Stefhany Thomas, que aportó 16.

Además jugaron Sofía Castillo 15, Natasha Pérez 12, Ornella Santana 12, Melisa Cejas 9, Julia Armesto 8, Victoria Llorente 7, Sandra Pavón 6, Carolina Sánchez 5 y Celia Fiorotto 4. También entró y no anotó Nadia Flores.

En el conjunto boliviano, la goleadora fue la ala pivote Jeanette Vía Sales, con 19 tantos.

Los parciales del partido jugado en el gimnasio del Centro de Entrenamiento Olímpico fueron los siguientes: Argentina 25-19, 53-33, 79-40 y 113-49.

El combinado de handball masculino, Los Gladiadores, vencieron a su par de Uruguay por 23-14 y se clasificó a la final en Odesur.

El elenco dirigido por Eduardo Gallardo, que en el primer tiempo ganaba 10-3, había debutado con un triunfo ante el conjunto local por 26-24 y después venció a Colombia por 39-15.

En la otra semifinal, Brasil derrotó al local Chile por 33-22 y redondeó una convincente victoria tras llevarse el primer parcial por un más ajustado 14-10.

Con estos resultados, Argentina se clasificó a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 con Brasil, con quien definirá la medalla de oro, el domingo a las 19.

Mismo destino tiene Argentino en fútbol femenino, ya que sorprendió Brasil, campeón del mundo, al ganarle 5-3 en la tanda de penales (5-3), en una de las semifinales.

Al cabo de los 90 minutos reglamentarios en el estadio Bicentenario de la Florida, el encuentro finalizó igualado sin goles.

Y en los penales, las chicas argentinas mostraron mayor eficacia y se impusieron por 5-3.

El equipo dirigido por Ezequiel Nicosia alistó a Elizabeth Minning; Agustina Barroso, Aldana Cometti, María Florencia Quiñones y Noelia Espíndola; Mercedes Pereyra, Fabiana Vallejos, Vanessa Santana y Mariana Larroquette; Estefanía Banini y Florencia Bonsegundo.

Argentina se enfrentará en la definición, pautada para el domingo a las 20, al ganador del cruce entre Chile y Venezuela.

En tanto, el seleccionado argentino de voley masculino superó este viernes a su par de Colombia, por 3-0, en un partido correspondiente a la segunda fecha de la competencia.

El equipo albiceleste se impuso con parciales de 25-12, 25-16 y 25-11, para alcanzar el segundo triunfo consecutivo, después de haber derrotado en el debut a Ecuador, también por 3-0.

El sábado, el elenco dirigido por Julián Álvarez se enfrentará a su par de Perú, desde las 20, y en caso de ganar se habrá asegurado una medalla en los Juegos continentales.

Brasil parece encaminarse a ganar el medallero, ya que a falta de cuatro jornadas lidera con 67 oros, 40 platas y 50 bronces. Colombia se instaló con cierta comodidad en el segundo puesto (38-31-42), sacándole una luz de ventaja a la delegación argentina (29-37-30).

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.

Dejá tu comentario