30 de julio 2021 - 15:23

Iban a subastar por 1.500 euros una obra y descubrieron que era un Caravaggio

La tela que aparecía en el catálogo con el título "La coronación de espina" procede de la Colección Real, según reconoció la investigadora y profesora de Historia del Arte en la Universidad Roma.

Michelangelo_Caravaggio_072.jpg

Diversos especialistas confirmaron, en un primer informe, la autoría del pintor italiano Michelangelo Merisi da Caravaggio, en la obra "Ecce Homo", que se había puesto a subasta en la sala Ansorena de Madrid con un precio base de 1.500 euros, en el pasado mes de abril.

Si bien se esperan nuevos informes al respecto, María Cristina Terzaghi, una de las mayores expertas en el pintor del Barroco, documentó en un artículo la trayectoria del viaje que realizó el cuadro del artista desde Italia hasta su llegada a España a mediados del siglo XVII, informó el diario español El País.

Este óleo sobre lienzo de 111 x 86 centímetros fue erróneamente considerado como una obra del círculo de José Ribera (siglo XVII) por la subastadora y retirado apresuradamente de la venta una vez advertidos de la equivocación.

Expertos de distintas partes del mundo viajaron a Madrid para observar la obra y dar a conocer las primeras conclusiones de lo que será un informe a publicarse en septiembre.

Te puede interesar