Oscar 2020: todos los ganadores

Espectáculos

"Parasite", la película surcoreana, fue galardonada como mejor película, mejor película extranjera y mejor guión original. Joaquin Phoenix, el mejor actor.

Para muchos una sorpresa, para otros, algo cantado. En esta 92° entrega de los premios Oscar, realizada en el Dolby Theatre de Los Ángeles, la película surcoreana, "Parasite" fue galardonada como mejor película, mejor película extranjera y mejor guión original. Joaquin Phoenix fue el ganador del premio a mejor actor, Renée Zellweger, como mejor actriz, y Laura Dern, como mejor actriz de reparto. Brad Pitt se consagró como mejor actor de reparto, consiguiendo así su primer Oscar.

Aquí la lista de todos los ganadores

Mejor Película:

  • Ford v Ferrari
  • The Irishman("El irlandés")
  • "1917"
  • Marriage Story ("Historia de un matrimonio")
  • Jojo Rabbit
  • Parasite
  • Little Women ("Mujercitas")
  • Once Upon A Time In... Hollywood ("Érase una vez... en Hollywood")
  • Joker

Mejor Director:

  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Quentin Tarantino, Once Upon A Time In... Hollywood
  • Bong Joon Ho, Parasite
  • Sam Mendes, "1917"
  • Todd Phillips, Joker

Mejor Actriz Protagónica:

  • Cynthia Erivo, "Harriet"
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell ("El escándalo")
  • Renée Zellweger, "Judy"

Mejor Actor Protagónico:

  • Antonio Banderas, "Dolor y gloria"
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, The Two Popes ("Los dos papas")
  • Leonardo DiCaprio, Once Upon A Time In... Hollywood

Mejor Actriz de Reparto:

  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Laura Dern, Marriage Story
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Little Women
  • Margot Robbie, Bombshell

Mejor Actor de Reparto:

  • Brad Pitt, Once Upon A Time... In Hollywood
  • Tom Hanks, A Beautiful Day In The Neighborhood ("Un buen día en el vecindario" o "Un amigo extraordinario")
  • Al Pacino, The Irishman
  • Anthony Hopkins, The Two Popes
  • Joe Pesci, The Irishman

Mejor Guión Original:

  • Parasite
  • Marriage Story
  • Once Upon A Time In... Hollywood
  • Knives Out
  • "1917"

Mejor Guión Adaptado:

  • Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • The Two Popes

Mejor Película Internacional:

  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Les Misérables (Francia)
  • "Dolor y gloria" (España)
  • Parasite (Corea del Sur)

Mejor Película Animada:

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World ("Cómo entrenar a tu dragón III")
  • Missing Link ("Sr. Link")
  • Toy Story 4
  • I Lost My Body
  • Klaus

Mejor Fotografía:

  • The Irishman
  • Joker
  • The Lighthouse ("El faro")
  • "1917"
  • Once Upon a Time... In Hollywood

Mejor Edición:

  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parasite

Mejor Banda Sonora:

  • Little Women
  • Marriage Story
  • "1917"
  • Joker
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker

Mejor Canción Original:

  • "(I'm Gonna) Love Me Again", Rocketman
  • "Stand Up", "Harriet"
  • "Into the Unknown", Frozen II
  • "I Can't Let You Throw Yourself Away", Toy Story 4
  • "I'm Standing With You", Breakthrough

Mejor Edición de Sonido:

  • Ford v Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon A Time In... Hollywood
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker

Mejor Mezcla de Sonido:

  • Ad Astra
  • Ford v Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon A Time In... Hollywood

Mejor Diseño de Producción:

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • "1917"
  • Once Upon a Time in... Hollywood
  • Parasite

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women (Mujercitas)
  • Once Upon A Time In... Hollywood ("Érase una vez... en Hollywood")

Mejor Maquillaje y Peinado:

  • Bombshell (El escándalo)
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent: Mistress of Evil("Maléfica: dueña del mal")
  • "1917"

Mejores Efectos Visuales:

  • Avengers: The Endgame
  • The Irishman
  • The Lion King ("El rey león")
  • "1917"
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor Documental:

  • American Factory
  • The Edge ofDemocracy
  • For Sama
  • Honeyland
  • The Cave

Mejor Cortometraje Documental:

  • In The Absence
  • Learning to Skateborad in a Warzone (if you are a girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Mejor Corto de Animación:

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor Cortometraje de acción:

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The neighbors' window
  • Saria
  • A Sister

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.

Dejá tu comentario