24 de julio 2021 - 16:23

Las listas para las PASO: los precandidatos para las elecciones legislativas

Las autoridades de mesa serán designadas por la Justicia Nacional Electoral.

Las autoridades de mesa serán designadas por la Justicia Nacional Electoral.

Se van definiendo las listas de los precandidatos para las elecciones primarias en Argentina que se disputarán en septiembre. De a poco los partidos políticos fueron dando a conocer las listas que buscarán su pase a las elecciones legislativas para renovar la mitad de la Cámara de Diputados y un tercio del Senado.

BUENOS AIRES

Frente de Todos provincia de Buenos Aires

  1. Victoria Tolosa Paz
  2. Daniel Gollan
  3. Marcela Passo
  4. Sergio Palazzo
  5. Agustina Propato
  6. Leopoldo Moreau
  7. Vanesa Siley
  8. Hugo Yasky
  9. Constanza Alonso
  10. Julio Pereyra
  11. Mónica Litza
  12. Daniel Arroyo
  13. Brenda Magalí Vargas
  14. Rogelio Iparraguirre
  15. Mónica Macha
  16. Daniel Menéndez
  17. Micaela Morán
  18. Walter Correa
  19. Claudia Bernazza
  20. Jorge Donofrio
  21. Daniel Castro
  22. Marcelo Koenig
  23. Mariana Grass
  24. Mariano Pinedo
  25. Fabiana Bertino
  26. Ángel García
  27. Natalia Pelufo
  28. Marcelo López
  29. Araceli Bellota
  30. Adrián Carril
  31. Julieta Ferrari
  32. Jorge Laviuzza
  33. Florencia Actis Perinitto
  34. Javier Florenza
  35. María Guillermina Eyras

Frente Juntos provincia de Buenos Aires (Interna)

Lista 1

  1. Diego Santilli - PRO
  2. Graciela Ocaña - CP
  3. Juan Manuel López - CC
  4. Marcela Campagnoli - CC
  5. Gerardo Millman- PRO
  6. María Sotolano - PRO
  7. Hernán Lombardi - PRO
  8. Gabriela Besana - PRO
  9. Alejandro Finocchiaro - PRO
  10. Victoria Borrego - CC

Lista 2

  1. Facundo Manes
  2. Danya Tavela
  3. Emilio Monzó
  4. Margarita Stolbizer
  5. Fabio Quetglas

Frente Vamos con Vos

  1. Florencio Randazzo
  2. Carolina Castro
  3. Gustavo Pulti
  4. Valeria Iglesias
  5. Adrián Verdini
  6. Julieta Rizzoli
  7. Juan de Dios Cincunegui
  8. Mariana López
  9. Carlos Legnani
  10. Maite Crespo Bjereg

Avanza Libertad

  1. José Luis Espert
  2. Carolina Píparo.

Izquierda (interna)

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

  1. Nicolás del Caño
  2. Romina del Plá
  3. Juan Carlos Giordano
  4. Nathalia González Seligra

Nuevo Mas

  1. Manuela Castañeira
  2. Jorge Ayala

MST

  1. Alejandro Bodart
  2. Vilma Ripoll

Política Obrera (fuera de la interna de la izquierda)

  1. Jorge Altamira
  2. Eva Gutiérrez
  3. Pablo Busch

CIUDAD DE BUENOS AIRES

Frente de Todos Ciudad de Buenos Aires

  1. Leandro Santoro
  2. Gisela Marziotta
  3. Carlos Heller
  4. Lorena Pokoik
  5. Matías Tombolini

Juntos por el Cambio Ciudad de Buenos Aires (Interna)

Juntos Somos Más

  1. María Eugenia Vidal
  2. Martin Tetaz
  3. Paula Oliveto
  4. Fernando Iglesias
  5. Carla Carrizo
  6. Fernando Sánchez
  7. Sabrina Ajmechet
  8. Pablo Walter

Republicanos Unidos

  1. Ricardo López Murphy
  2. Sandra Pitta
  3. Gustavo Lazzari
  4. María Eugenia Talarico
  5. Franco Rinaldi

Adelante Ciudad

  1. Adolfo Rubinstein
  2. Mónica Marquina
  3. Facundo Suárez Lastra

Izquierda (interna)

Frente de Izquierda y de los Trabajadores

  1. Myriam Bregman

MST

  1. Cele Fierro

Política Obrera (fuera de la interna de la izquierda)

  1. Marcelo Ramal
  2. Florencia Palombo

Dejá tu comentario

Te puede interesar