La Liga Profesional anunció los cronogramas de las fechas 2, 3 y 4 del torneo

Deportes

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció hoy los cronogramas de las fechas 2, 3 y 4 del nuevo torneo, que comienza el próximo viernes y contará con 14 partidos por jornada.

En la segunda, que se llevará a cabo entre el jueves 9 y el domingo 12, River recibirá a Atlético Tucumán y Boca viajará a Santiago del Estero para medirse con Central Córdoba en el cierre.

En cuanto a la tercera fecha, que irá del martes 14 al jueves 16, el "Xeneize" y el "Millonario" jugarán el miércoles frente a Tigre y Colón de Santa Fe, respectivamente.

Por la cuarta, que se desarrollará entre el sábado 18 y el martes 21, tanto el elenco de la Ribera como el de Núñez serán visitantes: River de Unión en Santa Fe, el domingo a las 18, y Boca de Barracas Central el mismo día a las 20:30.

Los siguientes son los cronogramas completos:

Fecha 2:

Jueves 9 de junio

20.00 Newell's - San Lorenzo

Viernes 10 de junio

16.30 Gimnasia - Patronato

19.00 Aldosivi - Estudiantes

19.00 Lanús - Defensa y Justicia

21.30 Huracán - Rosario Central

21.30 Independiente - Talleres

Sábado 11 de junio

15.30 Arsenal - Banfield

15.30 Tigre - Barracas

18.00 Sarmiento - Argentinos

20.30 River - Atlético Tucumán

Domingo 12 de junio

13.00 Colón - Unión

15.30 Godoy Cruz - Racing

18.00 Vélez - Platense

20.30 Central Córdoba - Boca .

Fecha 3:

Martes 14 de junio

15.00 San Lorenzo - Arsenal

19.00 Talleres - Newell's

19.00 Patronato - Aldosivi

21.30 Defensa y Justicia - Huracán

21.30 Estudiantes - Sarmiento .

Miércoles 15 de junio

14.00 Barracas - Unión

16.30 Banfield - Central Córdoba

16.30 Atlético Tucumán - Lanús

19.00 Colón - River

21.30 Boca - Tigre

Jueves 16 de junio

19.00 Rosario Central - Godoy Cruz

19.00 Argentinos - Independiente

21.30 Platense - Gimnasia

21.30 Racing - Vélez

Fecha 4:

Sábado 18 de junio

18.00 Arsenal - Talleres

20.30 Sarmiento - Patronato .

Domingo 19 de junio

13.00 Tigre - Banfield

15.30 Lanús - Colón

15.30 Huracán - Atlético Tucumán

18.00 Unión - River

20.30 Barracas - Boca

Lunes 20 de junio

16.30 Godoy Cruz - Defensa y Justicia

19.00 Vélez - Rosario Central

19.00 Gimnasia - Racing

21.30 Independiente - Estudiantes

21.30 Newell's - Argentinos

Martes 21 de junio

19.00 Aldosivi - Platense

21.30 Central Córdoba - San Lorenzo

Dejá tu comentario