Copa América Brasil 2021: este es el fixture completo

Deportes

El torneo comienza el 13 de junio con el partido entre el local y defensor del título, Brasil, ante Venezuela en Brasilia. La Selección debuta el lunes a las 18 frente a Chile.

La 47ma. edición de la Copa América que comenzará el próximo domingo 13 de junio en Brasil con la participación de los 10 seleccionados sudamericanos bajo la órbita de Conmebol y se extenderá hasta el 10 de julio, contará con la siguiente programación:

Grupo A: Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

Grupo B: Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Fase de grupos (el torneo se jugará sin público):

Domingo 13 de junio - Grupo B:

18: Brasil - Venezuela, en Brasilia (estadio Mané Garrincha).

21: Colombia - Ecuador, en Cuiabá (estadio Arena Pantanal).

Lunes 14 de junio - Grupo A:

18: Argentina - Chile, en Río de Janeiro (estadio Olímpico Nilton Santos).

21: Paraguay - Bolivia, en Goiânia (estadio Olímpico).

Jueves 17 de junio - Grupo B:

18: Colombia - Venezuela, en Goiânia.

21: Brasil - Perú, en Río de Janeiro.

Viernes 18 de junio - Grupo A:

18: Chile - Bolivia, en Cuiabá.

21: Argentina - Uruguay, en Brasilia.

Domingo 20 de junio - Grupo B:

18: Venezuela - Ecuador, en Río de Janeiro.

21: Colombia - Perú, en Goiânia.

Lunes 21 de junio - Grupo A:

18: Uruguay - Chile, en Cuiabá.

21: Argentina - Paraguay, en Brasilia.

Miércoles 23 de junio - Grupo B:

18: Ecuador - Perú, en Goiânia.

21: Brasil - Colombia, en Río de Janeiro.

Jueves 24 de junio - Grupo A:

18: Bolivia - Uruguay, en Cuiabá.

21: Chile - Paraguay, en Brasilia.

Domingo 27 de junio - Grupo B:

18: Brasil - Ecuador, en Goiânia.

21: Venezuela - Perú, en Brasilia.

Lunes 28 de junio - Grupo A:

21: Uruguay - Paraguay, en Río de Janeiro.

21: Bolivia - Argentina, en Cuiabá.

Cuartos de final:

Viernes 2 de julio:

18: 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia.

21: 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río de Janeiro

Sábado 3 de julio:

18: 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia.

21: 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia.

Semifinales:

Lunes 5 de julio:

20: Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro.

Martes 6 de julio:

22: Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia.

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio:

21: Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia.

Final:

Sábado 10 de julio

21: Ganador SF1 - Ganador SF2, en Río de Janeiro (único partido en el Maracaná).

Dejá tu comentario