Sorteo favorable para los argentinos en Wimbledon

Deportes

Los argentinos Guillermo Cañas y David Nalbandian debutarán ante el español Iván Navarro Pastor y el alemán Mischa Zverev, respectivamente, en el Abierto de tenis de Gran Bretaña a jugarse en Wimbledon, desde mañana, tras sortearse el draw del tercer Grand Slam de la temporada.

El torneo, que se juega sobre césped, reparte 10 millones de dólares en premio y 1.400.000 de la moneda estadounidense a los ganadores de single, por primera vez hombres y mujeres recibirán el mismo premio.

El número del mundo, el suizo Roger Federer jugará en primera ronda ante el ruso Gabshvili y podría tener como rival en segunda ronda al argentino Juan Martín Del Potro, quien en la ronda inicial enfrentará al italiano Davide Sanguinetti.

En tanto, el español Fernando Nadal (segundo en el escalafón mundial) jugarán ante el estadounidense Mardy Fish, señaló la página oficial del certamen.

Los 12 argentinos que participarán del cuadro principal del certamen y su probables adversarios en caso de acceder a la segunda ronda son los siguientes:

  • Guillermo Cañas-Iván Navarro Pastor (España) jugaría ante Max Mirnyi (Bielorrusia)-Yen-Hsun Lu (China).

  • David Nalbandian-Mischa Zverev (Alemania) jugaría ante Frank Dancevic (Canadá)-Stefan Koubek (Austria).

  • Juan Martín Del Potro-Davide Sanguinetti (Italia) jugaría ante Roger Federer (Suiza)-Teimuraz Gabashvili (Rusia).

  • Juán Mónaco-Kristof Vliegen (Bélgica) jugaría ante Gael Monfils (Francia)-Thomas Johansson (Suecia).

  • Mariano Zabaleta-Nicolas Devilder (Francia) jugaría ante Ernests Gulbis (Lituania)-Marcos Baghdatis (Chipre).

  • Agustín Calleri-Luis Horna (Perú) jugaría ante Martín Vasallo Arguello-Hyung-Taik Lee (Corea).

  • Juan Ignacio Chela-Benjamin Becker (Alemania) jugaría ante Jamie Baker (Gran
    Bretaña)-Roger Vasselin (Francia).

  • Martín Vasallo Arguello-Hyung Taik Lee (Corea) jugaría ante Agustín Calleri-Luis Horna (Perú).

  • Diego Hartfield-Tomas Zib (República Checa) jugaría ante Tommy Haas (Alemania)-Zach Fleishman (Estados Unidos).

  • Juan Pablo Guzmán-Andrei Pavel (Rumania) jugaría ante James Blake (Estados Unidos)-Igor Andreev (Rusia)

  • Carlos Berlocq-Danai Udomchoke (Tailandia) jugaría ante Andy Roddick (Estados Unidos)-Justin Gimelstob (Estados Unidos).

  • Sergio Roitman-David Ferrer (España) jugaría ante Paul-Henri Mathieu-Radek Stephanek (República Checa).
  • Dejá tu comentario