Premios Martín Fierro: todos los ganadores de la noche

Espectáculos

Fue la primera entrega en tres años para la televisión abierta. El encargado de conducir la gala fue Marley.

Después de tres años, finalmente los Martín Fierro tuvieron su tan esperada gala para premiar a lo mejor de la televisión abierta.

La ceremonia -que fue postergada varias veces por la pandemia y su última edición había sido en junio de 2019 - se llevó a cabo este domingo 15 de mayo en el Hotel Hilton de Puerto Madero. El encargado de conducir la entrega fue Marley.

Se conocieron las ternas del Martín Fierro de Radio: Indalo Media tiene 13 nominaciones

Todos los ganadores de los Martín Fierro:

Mejor reality

  • Bake off -Telefe
  • Corte y Confección - El Trece
  • Masterchef Celebrity - Telefe (Ganador)

Big show

  • La Voz Argentina - Telefe (Ganador)
  • Showmatch - El Trece
  • Trato Hecho - Telefe

Mejor jurado de TV

  • Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky - La Voz Argentina (Ganadores)
  • Donato De Santis, Damián Betular, Germán Martitegui - Masterchef Celebrity
  • Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín -Showmatch
  • Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán -Cantando 2020

Mejor Ficción

  • El Tigre Verón - El Trece
  • La 1-5/18 - El Trece (Ganadora)
  • Monzón - Telefe
  • Pequeña Victoria - Telefe

Mejor periodístico

  • Intratables - América (Ganador)
  • Fuego Amigo - El Nueve
  • Periodismo para todos - El Trece
  • Sigo XXI ATR - Telefe

Magazine

  • Flor de equipo - Telefe
  • Hay que ver - El Nueve
  • Nosotros a la mañana - El Trece
  • Pampita Online - NET
  • Todas las tardes - El Nueve
  • Cortá por Lozano - Telefe (Ganador)

Mejor programa Juegos de entretenimiento:

  • Bienvenidos a bordo - El Trece (Ganador)
  • La ruleta de tus sueños - América
  • Minuto para ganar - Telefe

Mejor programa Juegos de preguntas

  • 100 argentinos dicen - El Trece (Ganador)
  • Los 8 escalones - El Trece
  • Pasapalabra - Telefe
  • Quien sabe mas de la Argentina - TV Pública

Humoristico:

  • Bendita - El Nueve
  • No es tan tarde - Telefe
  • Polémica en el bar - América (Ganador)

Conducción programa humorístico/actualidad

  • Beto Casella -El Nueve (Ganador)
  • Diego Korol - América
  • Guillermo López - América

Labor en conducción masculina

  • Darío Barassi - 100 argentinos dicen
  • Santiago del Moro - Masterchef Celebrity
  • Mariano Iúdica - Polémica en el bar
  • Guido Kazcka - Bienvenidos a Bordo (Ganador)
  • Marcelo Tinelli -Showmatch
  • Marley - Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar

Labor en conducción femenina

  • Karina Mazzoco - A la tarde
  • Florencia Peña - Flor de equipo
  • Juana Viale - Almorzando con Mirtha Legrand (Ganadora)
  • Verónica Lozano - Cortá por Lozano

Interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand - El Trece
  • PH, Podemos Hablar - Telefe
  • Vivo para vos - El Nueve

Noticiero diurno

  • Arriba argentinos - El Trece
  • El noticiero de la gente - El Trece
  • Telenueve al mediodía - El Nueve (Ganador)

Noticiero central

  • América Noticias - América
  • Telefe Noticias - Telefe (Ganador)
  • Telenoche - El Trece

Actor protagonista de ficción

  • Facundo Arana - Pequeña victoria
  • Luciano Cáceres - La 1-5/18 (Ganador)
  • Marco Antonio Caponi - El Tigre Verón
  • Julio Chaves -El Tigre Verón

Actriz protagonista de ficción

  • Agustina Cherri - La 1-5/18 (Ganadora)
  • Julieta Díaz - Pequeña victoria
  • Lali González - La 1-5/18
  • Natalie Pérez - Pequeña victoria

Revelación

  • Darío Barassi - El Trece
  • Jey Mammón - América (Ganador)
  • Mau y Ricky - Telefe

Viajes / turismo

  • Selfie - América
  • Por el mundo - Telefe (Ganador)
  • Resto del mundo - El Trece

Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili - Telefe
  • Nelson Castro - El Trece
  • Jorge Lanata - El Trece (Ganador)

Labor periodística femenina

  • Marisa Andino - El Nueve (Ganadora)
  • Soledad Larghi - América
  • Silvia Martínez Casina - El Trece
  • Cristina Pérez - Telefe

Labor humorística

  • Martin Campi - Flor de equipo (Ganador)
  • Roberto Moldavsky - Trato Hecho
  • Patricio Muzzio - La Peña de Morfi

Producción integral

  • La 1-5/18 - El Trece
  • La Voz Argentina - Telefe
  • Masterchef Celebrity - Telefe (Ganador)

Panelista

  • Martín Candalaft - América
  • Paulo Kablan - Telefe (Ganador)
  • Yanina Latorre - El Trece

Mejor movilero

  • Guillermo Panizza - Telefe
  • Fabián Rubino - América (Ganador)
  • Santiago Zeyen - El Trece

Mejor Programa musical

  • Festival País - TV Pública
  • La Peña de Morfi - Telefe (Ganador)
  • Los Mammones - América
  • Pasión de Sábado - América

Mejor Programa deportivo

  • El show del fútbol - América
  • Pasión por el fútbol - El Trece
  • Que vuelvan los potreros - TV Pública (Ganador)

Cultural o educativo

  • Ambiente y medio- El Nueve (Ganador)
  • Archivo de la emoción argentina - TV Pública
  • Filmoteca - TV Pública

Gastronomía

  • Cocineros argentinos - TV Pública (Ganador)
  • Cucinare - El Trece
  • ¡Qué mañana!" - El Nueve

Actor de reparto

  • Alberto Ajaka por Apache
  • Diego Cremonesi - Monzón y El Tigre Verón (Ganador)
  • Roly Serrano - La 1-5/18

Actriz de reparto

  • Leticia Brédice - La 1-5/18
  • Sofía Gala Castiglione - El Tigre Verón y Apache (Ganadora)
  • Florencia Raggi - Monzón

Autor o guionista

  • Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal - El Tigre Verón
  • Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci - La 1-5/18 (Ganador)
  • Erika Halvorsen y Daniel Burman - Pequeñas Victorias

Director

  • Adrián Caetano - Apache (Ganador)
  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco - La 1-5/18
  • Juan Taratuto - Pequeñas Victorias

Aviso publicitario

  • "Cuarentennials" de Easy - DON
  • "Todo es mejor en blanco y noire" de Stella Artois - por GUT
  • "Veo, veo" de Flow - DON (Ganador)

Spot institucional

  • "Infinia, nueva fórmula" de YPF - Liebre Amotinada (Ganador)
  • "Esenciales" de Mercado Libre - GUT)
  • "Payada" de Proyecto Colectivo Liberal - Together With

Dejá tu comentario