Una opción para disfrutar durante las vacaciones de invierno es ir en familia a la 135ª Edición de La Exposición Rural, en el predio de la Sociedad Rural Argentina, ubicado en el barrio porteño de Palermo.
Vacaciones de invierno en La Rural: cuál es el presupuesto para pasar el día
El evento, que se extenderá hasta el 30 de julio, tiene varios atractivos para los visitantes. Cuánto cuesta la entrada, comer y comprar regalos.
-
Con críticas al gobierno, Horacio Rodríguez Larreta inauguró la Exposición Rural 2023
-
Desfile por la Exposición Rural: qué políticas prometen los candidatos para el campo

135ª Edición de La Exposición Rural
El evento, que se extenderá hasta el 30 de julio, tiene varios atractivos para los visitantes: pueden ver las vacas y los caballos en los distintos pabellones, ver las máquinas agrícolas, participar de los remates de los animales o pasear en el "Museo Gaucho", entre otras posibilidades.
La entrada general está $2.300 de jueves a domingo y $1.900 de lunes a miércoles. En tanto, para ir en familia hay una promoción: 4 entradas al valor de 3 de jueves a domingo a $6.900 y de lunes a miércoles a $5.700.
Cuál es el precio de comer en La Rural
Lo que más les interesa a las personas es conocer los precios de las comidas. Un choripán cuesta $2.000; el sánguche de bondiola ronda los $3.300 -mismo precio para otro de bife de chorizo-. Las tres alternativas pueden ir acompañadas de una botella de agua, un agua saborizada o una gaseosa (ambas cotizan los $900) o una lata de cerveza ($1.300). Por su parte, un vaso de vino sale $600.
Las hamburguesas cuestan $2.000. Además, un súper pancho sale $1.000; una docena de empanadas salteñas se vende a $6.500. El cono de papas fritas grande está alrededor de $2.500, mientras que el lomito completo con fritas 4 mil pesos. Una picada está $5.800.
Los precios de la ropa de campo:
Bombacha de campo: desde $14.000 a $27.000
Camisas: entre $19.000 y $25.000
Campera e/$25.000 y $60.000
Boina: de $8.000 a $15.000
Chalecos: entre $30.000 y $60.000
Botas: $63.000
Alpargatas: $5.000
Medias: Tres pares por $3.000
Pantalones: $23.000 a $36.000
Gorras: $6.000
Mates: $16.000
Equipos de mate: de $13.000 a $16.000
Termos: $20.000
Dejá tu comentario