Difundieron la lista de nominados al Martín Fierro

Espectáculos

APTRA dio a conocer las nominaciones al Martín Fierro 2009 y El Trece es el canal que más postulaciones recoge, con 61.

Telefé tiene 38 candidaturas; la Televisión Pública, Canal 7, 22; América, 17 y Canal 9, 2.

Los premios se entregaran el 28 de abril en una ceremonia que se realizará en el Hotel Hilton de Puerto Madero y que televisará América.

En materia de ficción, la exitosa novela del 13, "Valientes", es la que más nominaciones cosecha: 15.
Mientras que el elogiado unitario del mismo canal "Tratame bien" llega a 13.

La sigue la comedia que se emite por Canal 7 "Ciega a citas" con 8 postulaciones y luego "Los Exitosos Pells", de Telefé, con 7 candidaturas.

Los nominados de televisión son:   

Televisión


1) Unitario y/o miniserie

- Dromo (América)
- Epitafios (Canal 13)
- Trátame bien (Canal 13)  

2) Telenovela

- Botineras (Telefé)
- Don Juan y su bella dama (Telefé)
- Valientes (canal 13)

3) Telecomedia

- Ciega a citas (Canal 7)
- Los exitosos Pells (Telefé)
- Por amor a vos (Canal 13)

4) Periodístico

- Caiga quien caiga - CQC (Telefé)
- La cornisa (América)
- Presidentes de Latinoamérica (Canal 7)
- Seis en el siete a las 8:00 (Canal 7)

5) Noticiero

- América noticias - Segunda edición (América)
- Telefé noticias - Segunda edición (Telefé)
- Telenoche (canal 13)

6) Humorístico

- Bendita (canal 9)
- Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
- Zapping, no te estas perdiendo un programa, estás viendo todos (Telefé)

7) Interés general

- Almorzando con Mirtha Legrand (América)
- AM, antes del mediodía (Telefé)
- Mdq, para todo el mundo (Canal 13)

8) Cultural

- Los especiales de History Channel (Canal 7)
- Pinti y el cine (Canal 7)
- Ver para leer (Telefé)

9) Musical

- Al colón (Canal 7 )
- Ecos de mi tierra (Canal 7)
- Mp3, gira latina (Canal 7)

10) Entretenimientos

- El muro infernal (Telefé)
- El último pasajero (Telefé)
- Justo a tiempo (Telefé)
- Susana Gimenez (Telefé)

11) Infantil / juvenil

- 100 % lucha (Telefé)
- Casi ángeles (Telefé)
- Niní (Telefé)
- Permitido estacionar (Canal 7)

12) Deportivo

- Carburando (Canal 13)
- El show del fútbol (América)
- Fútbol de primera (Canal 13)

13) Labor conducción femenina

- Ernestina Pais (Caiga quien caiga - Telefé)
- Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand- América)
- Soledad Silveyra (Un tiempo despúes - Telefé)
- Susana Gimenez (Susana Gimenez - Telefé)
- Verónica Lozano (AM, antes del mediodia - Telefé)

14) Labor conducción masculina

- Alejandro Fantino (Animales sueltos y El show del fútbol - América)
- Beto Casella (Bendita - Canal 9)
- Julián Weich (Justo a tiempo - Telefé)
- Marcelo Tinelli (Showmatch - Canal 13)
- Roberto Pettinato (Un mundo perfecto - América)

15) Labor periodística femenina

- Carmela Barbaro (Mañaneras - América)
- Florencia Etcheves (Noticiero trece - Canal 13)
- Gabriela Rádice (Visión siete - Canal 7)
- Liliana Hendel (Noticiero trece - Canal 13)
- Miriam Lewin (Telenoche - Canal 13)

16) Labor periodística masculina

- Clemente Cancela (Caiga quien caiga - Telefé)
- Gonzalo Rodríguez (Caiga quien caiga - Telefé)
- Mario Markic (Telenoche - Canal 13)
- Pedro Brieger (Visión 7 - Canal 7)
- Sergio Gendler (En síntesis y Telenoche - Canal 13)

17) Actor protagonista de unitario y/o miniserie

- Alejandro Fiore (Dromo - América)
- German Palacios (Mitos, Crónicas del amor descartable - América)
- Jorge Marrale (acompañantes - telefé)
- Julio Chávez (Epitafios y Trátame bien - Canal 13)
- Lito Cruz (Dromo - América)

18) Actriz protagonista de unitario y/o miniserie

- Cecilia Roth (Epitafios y Trátame bien - Canal 13)
- Chunchuna Villafañe (Dromo - América)
- Hilda Bernard (Dromo - América)
- Mercedes Morán (Socias - Canal 13)
- Paola Krum (Epitafios - Canal 13)

19) Actor protagonista de novela

- Arnaldo André (Valientes - Canal 13)
- Damián de Santo (Botineras - Telefé)
- Gonzalo Heredia (Valientes - Canal 13)
- Joaquín Furriel (Don juan y su bella dama - Telefé)
- Luciano Castro (Valientes - Canal 13)

20) Actriz protagonista de novela

- Betiana Blum (Valientes - Canal 13)
- Eleonora Wexler (Valientes - Canal 13)
- Isabel Macedo (Don juan y su bella dama y Botineras- Telefé)
- Julieta Díaz (Valientes - Canal 13)
- Romina Gaetani (Don juan y su bella dama y Botineras - Telefé)


21) Actor protagonista de comedia  

- Gabriel Goity (Atracción x 4 en dream beach - Canal 13)
- Mike Amigorena (Los exitosos Pells - Telefé)
- Pablo Rago (Enseñame a vivir - Canal 13)
- Rafael Ferro (Ciega a citas - Canal 7)
- Raúl Taibo (Por amor a vos - Canal 13)

22) Actriz protagonista de comedia

- Carla Peterson (Los exitosos Pells - Telefé)
- Georgina Barbarrossa (Ciegas a citas - Canal 7)
- Lidia Catalano (Ciegas a citas - Canal 7)
- Muriel Santa Ana (Ciegas a citas - Canal 7)
- Violeta Urtizberea (Enseñame a vivir - Canal 13)

23) Labor humoristica masculina     

- Antonio Gasalla (Susana Gimenez - Telefé)
- Humberto Tortonese (RSM - América)
- Martín Bossi (Este es el show y Showmatch - Canal 13)

24) Labor humoristica femenina    

- Anita Martinez (Showmatch - Canal 13 y Animales sueltos - América)
- Ivana Acosta (Peter Capusotto y sus videos - Canal 7)
- Mariana Briski (RSM - América y Resumiendo - Canal 7)

25) Actor de reparto en drama

- Antonio Grimau (Herencia de amor - Telefé y Valientes -
Canal 13)
- Luis Luque (Epitafios - Canal 13)
- Norman Briski (Trátame bien - Canal 13)
- Martín Slipak (Trátame bien - Canal 13)

26) Actriz de reparto en drama

- Cristina Banegas (Trátame bien - Canal 13)
- Eugenia Tobal (Valientes - Canal 13)
- Graciela Tenenbaum (Valientes - Canal 13)
- Thelma Biral (Herencia de amor - Telefé y Valientes - Canal 13)

27) Actor de reparto en comedia

- Diego Reinhold (Botineras y Los exitosos Pells - Telefé)
- Hugo Arana (Los exitosos Pells - Telefé)
- Osvaldo Santoro (Ciega a citas - Canal 7)

28) Actriz de reparto en comedia

- Ana Maria Picchio (Enseñame a vivir - Canal 13)
- Andrea Bonelli (Los exitosos Pells - Telefé)
- Claudia Fontan (Los exitosos Pells - Telefé)
- María Abadi (Ciega a citas - Canal 7)
- Patricia Echegoyen (Enseñame a vivir y Por amor a vos - Canal 13)

29) Participación especial en ficción

- Alfredo Casero (Tratame bien - Canal 13)
- Fabián Vena (Los exitosos Pells - Telefé y Trátame bien - Canal 13)
- Federico Luppi (Trátame bien - Canal 13)
- Leonor Manso (Trátame bien - Canal 13)
- Leticia Bredice (Trátame bien - Canal 13) 

30) Revelación

- Alejandro Müller (Valientes - canal 13)
- Guillermo Arengo (Trátame bien - Canal 13)
- Martín Bossi (Showmatch - Canal 13)

31) Autor / libretista  

- Lily Ann Martín y Marcos Carnevale (Valientes - Canal 13)
- Marta Betoldi (Ciega a citas - Canal 7)
- Pablo Lago y Susana Cardozo (Trátame bien - Canal 13)

32) Director   

- Alberto Lecchi y Jorge Nisco (Epitafios - Canal 13)
- Daniel Barone (Trátame bien - Canal 13)
- Juan Taratuto, Gustavo Luppi y Daniel Defilippo (Ciega a citas - Canal 7)
- Sebastian Pivotto y Martín Saban (Valientes - Canal 13)

33) Cortina musical

- Hace frío ya (Hilda Lizarazu - Socias - Canal 13)
- Trátame bien (Fito Páez - Trátame bien - Canal 13)
- Volver (Ricardo Montaner - Valientes - Canal 13)

34) Aviso publicitario

- Leoncito (Cencosud: Disco - Jumbo - Vea - Kepel y Mata)
- Pájaro carpintero (Twistos - Bbdo argentina)
- Otto (Quilmes - Young & Rubicam)

35) Producción integral

- Epitafios (Canal 13)
- Showmatch (Canal 13)
- Valientes (Canal 13)

36) Reality    

- Policías en acción (Canal 13)
- Showmatch (Canal 13)
- Talento argentino (Telefé)

Radio


37) Periodistico diario

- Hola Chiche (Mitre)
- Liliana López Foresi (Del Plata)
- Magdalena tempranísimo (Continental)

38) Periodistico semanal

- El disparador - Ayer y hoy (Del Plata)
- Marca de radio (La Red)
- Sábado tempranísimo (Mitre)

39) Deportivo

- La oral deportiva (Rivadavia)
- Un buen momento (La Red)
- Vamos con Niembro (Del Plata)

40) Interes general / cultural

- Bravo continental (Continental)
- El sillón de Rivadavia (Rivadavia)
- La mañana (Continental)

41) Musical

- AM tango (Splendid)
- Canciones son amores (Mitre)
- La fonola (Nacional)

42) Labor periodística femenina

- Denisse Pessana (Sexta edición - Rivadavia)
- María Seoane (Carbono 14 - Nacional)
- Nancy Pazos (De vuelta - Radio 10)

43) Labor periodistica masculina

- Carlos Ulanovsky (La vuelta - Continental)
- Edgardo Alfano (Magdalena tempranísimo - Continental)
- Jorge Halperin (Cual es? - Rock & Pop)

44) Labor en conducción femenina

- Analia Franchín (Terapia despareja - Pop)
- Elizabeth Vernaci (Tarde negra - Rock & Pop)
- Julieta Pink (Metro y medio - Metro)
- Teté Coustarot (Qué noche Teté - Radio 10)

45) Labor en conducción masculina    

- Fernando Bravo (Bravo Continental - Continental)
- Matías Martin (Basta de todo - Metro)
- Oscar González Oro (El oro y el moro - Radio 10)

46) Labor periodística deportiva

- Horacio Pagani (El show del superclásico y Hola chiche - Mitre)
- Gabriel Anello (El ascenso por la red - La red)
- Gustavo Grabia (Primera mañana - Mitre)

47) Labor humorística 

- Ariel Tarico (Primera mañana y Hola Chiche - Mitre)
- Humberto Tortonese (Tarde negra - Rock & Pop)
- Rolo Villar (Cada mañana, sensación térmica del sábado y viví de 10 - Radio 10)

48) Servicio informativo

- Mitre informa primero (Mitre)
- Servicio informativo continental (Continental)
- Siempre noticias (Radio 10)

49) Labor locución femenina

- Fátima Slame (Rolando Hanglin y Todo por hacer - Radio 10)
- María Isabel Sánchez (Cada mañana y Vivir para contar - Radio 10)
- Marcela Giorgi (Primera mañana - Mitre)

50) Labor locución masculina

- Daniel Cufre (Personalmente - Belgrano)
- Gabriel Galar (Jazz blue - Blue)
- Ricardo Guazzardi (El sillón de Rivadavia - Rivadavia)

Dejá tu comentario